Festival Internacional de Filmes de Esporte 2015

0
580

13/12 – Domingo

TARDE
13h20 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 5
Moneyball – O homem que mudou o jogo | Dir: Bennett Miller | 113 min. | 2011 | 10 anos | EUA

15h40 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 6
Foxcatcher – Uma história que chocou o mundo |Dir: Bennett Miller| 134 min. | 2014| 14 anos | EUA

18h00 – Lançamento em DVD, sem exibição, na Galeria do Cine Odeon
Ouro, suor e lágrimas | Dir: Helena Sroulevich | 93 min. | 2015 | Livre | Brasil – RJ

NOITE
18h30 – Sessão Competitiva 6
DNA para voar | Dir: Fabio Benvenuti e Leonel Sant’Anna | 5 min. |2013 | Livre | Brasil – SP
Terra da Patagônia | Dir: Joaquin e Julian Azulay | 74 min. | 2013 | Livre | Argentina

20h30 – Sessão Competitiva 7
Base final | Dir: Aslak Danbolt | 15 min.| 2014 | Livre | Noruega
Olhe para cima | Dir: Oriol Martínez e Enric Ribes | 90 min. | 2014 | Livre | Espanha

14/12 – Segunda-feira

TARDE
13h20 – Sessão Destaques 1
O torneio Amilcar Cabral | Dir: Fernando Cabral, Flora Gomes e Jom Tob Azulay | 27 min. | 1979 | Livre | Brasil – RJ
Bafatá Filme Clube | Dir: Silas Tiny | 78 min. | 2012 | Livre | Portugal – Guiné Bissau

15h40 – Sessão Destaques 2
Driblar o destino | Dir: Fernando Vendrell | 82 min. | 1998 | Livre | Portugal – Cabo Verde

NOITE
18h30 – Sessão Competitiva 8
Sincronia | Dir: Mari Sanders | 10 min. |2013 | Livre | Holanda
Recorde mundial |Dir.: Eduardo Lucatero| 80 min.| 2014 | Livre | México

20h30 – Sessão Competitiva 9
Meu sonho greco-romano | Dir: Bongkeun Kwon | 15 min. | 2013 | Livre | Coreia do Sul
Raul | Dir: Veronica Pamoukaghlian | 90 min. | 2011 | Livre | Uruguai – Finlândia

15/12 – Terça-feira

TARDE
13h20 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 7
Rocky, um lutador | Dir: John G. Avildsen | 119 min. | 1976 | 16 anos | EUA

15h40 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 8
Desafio à corrupção | Dir: Robert Rossen | 134 min.| 1961 | 12 anos | EUA

NOITE
18h30 – Sessão Competitiva 10
O dono da capoeira | Dir: Roberto Augusto A Pereira | 14 min. | 2014 | Livre | Brasil – MA
Rompendo o 7 | Dir: Rita Hung | 65 min. | 2014 | Livre | Hong Kong

20h30 – Sessão Competitiva 11
Cadete | Dir: Kevin Meul | 15 min. | 2013 | Livre | Bélgica
Um homem que voa: Nelson Prudêncio | Dir: Maurílio Martins e Adirley Queirós | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil – RJ
Não me beije | Dir: Inês Loizillon | 28 min. | 2015 | Livre | França
Panaroma | Dir: Jon Herranz | 28 min. | 2015 | Livre | Espanha

16/12 – Quarta-feira

TARDE
13h20 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 9
Carruagens de fogo | Dir: Hugh Hudson | 123 min. | 1981 | Livre | Reino Unido

15h40 – Sessão Grandes Filmes de Esporte 10
Touro indomável | Dir: Martin Scorsese | 139 min. | 1980 | 16 anos | EUA

NOITE
20h00 – CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO
Homenagem a Terezinha Guilhermina, atleta paralímpica velocista brasileira

Premiação

Exibição do filme:

Sessão Destaques 6
A valsa do pódio | Dir: Daniel Hanai e Bruno Carneiro | 26 min. | 2013 | Livre | Brasil – SP
FIFE2015
Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro
Praça Floriano, 7 – Cinelândia – Rio de Janeiro – RJ

Fonte: http://www.fife.com.br/